UNION SPORTIVE HAUTE BRESSE : site officiel du club de foot de ST TRIVIER DE COURTES - footeo

Le tirage intégral du 7e tour de la Coupe de France

27 octobre 2016 - 21:26

Le tirage au sort du 7e tour de la 100e édition de la Coupe de France, marqué par l’entrée en lice des clubs de Ligue 2, a eu lieu ce jeudi au siège du Comité National Olympique et Sportif Français, à Paris. Le point.

Réunis au siège du Comité National Olympique et Sportif Français, à Paris, la championne olympique 2016 de judo Emilie Andeol, le champion du monde 1998 Lionel Charbonnier, l’ex-international italien Marco Simone, le champion olympique 1980 de judo Thierry Rey et l’ancien président de la Commission de la Coupe de France Jean Djorkaeff ont procédé ce jeudi midi au tirage au sort du 7e tour de Coupe de France, marqué par l’entrée en lice des écuries de Ligue 2.

On notera notamment le cours déplacement du Stade Brestois sur la pelouse de l’AS PTT Brest, un des petits de ce tableau, ou encore la visite du CA Bastia chez l’ES Parisienne, pensionnaire du 9e échelon national. Laval, qui reçoit Concarneau, et Orléans, qui se déplace aux Herbiers, devront se méfier de ces deux pensionnaires de National. Dans les autres rencontres, on soulignera un joli Istres-Nîmes et un Grand-Quevilly-Le Havre chargé d’histoire.

Le tirage complet (entre parenthèses, le niveau du championnat à l’échelon national) :

Groupe A :
- Jeanne d’Arc de Biarritz (6) - FC Bassin d’Arcachon (6)
- Poitiers FC (6) - La Berrichonne de Châteauroux (3)
- Les Genêts d’Anglet (5) - Olympique Saint Liguaire Niort (6)
- AS Aix-sur-Vienne (7) - AC Ajaccio (2)
- AS de Saint-Pantaleon de Larche (7) - Bergerac Perigord FC (4)
- UA Niort Saint-Florent (8) - Limoges FC (5)
- Stade Montois (4) - Chamois Niortais FC (2)

Groupe B :
- CE Palavas (6) - Rodéo FC (5)
- Ytrac Foot (6) - Clermont Foot 63 (2)
- Blagnac FC (6) - AS Béziers (3)
- AS Frontignan (6) - Etoile Sportive Paulhan Pezenas (4)
- FA Le Cendre (8) - SA Thiernois (6)
- Istres FC (7) - Nîmes Olympique (2)
- Balma SC (5) - Luc Primaube FC (6)
- CS de Volvic (6) - Olympique Alès en Cévennes (5)

Groupe C :
- Etoile Fréjus-Saint-Raphaël (4) - Bourg-en-Bresse 01 (2)
- AS Saint-Priest (5) - FC Rhône Vallées (6)
- FC Vaulx-en-Velin (6) - Hyères FC (4)
- Côte Chaude Sporting Saint-Etienne (6) - GS Consolat (3)
- FC Bords de Saône (7) - Gazelec FC Ajaccio (2)
- AS Misérieux Trévoux (7) - Grenoble Foot 38 (4)
- Cluses Scionzier FC (6) - Borgo FC (5)
- Olympique Saint-Marcelin (7) - FC Rousset Sainte-Victoire (7)

Groupe D :
- Chaumont FC (6) - AS Forez Andrézieux-Bouthéon (4)
- UF Maconnais (6) - Lyon Duchère AS (3)
- Haut Lyonnais (6) - AS Yzeure Auvergne (4)
- CA Pontarlier (5) - FC Sochaux-Montbéliard (2)
- US Saint-Sérininoise (6) - AJ Auxerre (2)
- SA Sézanne (6) - Louhans-Cuiseaux FC (5)
- UF Belleville Saint-Jean d’Ardières (7) - AS Savigneux Montbrison (8)

Groupe E :
- AS Erstein (6) - SAS Football Epinal (3)
- SR Kayserberg (9) - FC Dahlenheim (10)
- US Oberlauterbach (6) - RC Strasbourg (2)
- FC Sarrebourg (7) - ESTAC Troyes (2)
- US Sarre Union (5) - FC Kronenenbourg Strasbourg (6)
- FC Soleil Bischheim (6) - Sarreguemines FC (5)
- Besançon FC (5) - FCSR Haguenau (5)

Groupe F :
- CS Homécourt (8) - AS de Prix-les-Mézières (5)
- US Roye Noyon (5) - APM Metz (6)
- US Chauny (7) - Jeanne d’Arc Drancy (4)
- Entente Centre Ornain (9) - Jarville Jeunes (6)
- Amiens SC (2) - FC Chambly (3)
- Claye Souilly Sports (9) - ES Cheminots Longueau (7)
- YS Saint-Maximin (7) - Stade de Reims (2)
- AFC Compiègne (6) - CS Sedan-Ardennes (3)

Groupe G :
- Vendée Le Poiré-sur-Vie (6) - Le Mée Sports (6)
- RC Rannée-la Guerche-Drouges (7) - USSA Vertou (5)
- TVEC 85 Les Sables d’Olonne (6) - Sénart-Moissy (5)
- Pouzauges Réaumur AC (7) - Champigny FC 94 (7)
- FC Challans (6) - SO Choletais (4)
- OFC Saumur (6) - Tours FC (2)
- Sologne Olympique Romorantin (4) - Blois Foot 41 (5)
- Vendée Les Herbiers (3) - US Orléans (2)

Groupe H :
- ES Parisienne (9) - CA Bastia (3)
- ES Bonchamp les Laval (6) - US Alençonnaise (6)
- Le Mans FC (5) - AS Beauvais Oise (5)
- Académie de Football de Bobigny (6) - US Quevilly Rouen Métropole (3)
- Grand-Quevilly FC (6) - Le Havre AC (2)
- Olympique Pavillais (7) - Red Star FC (2)
- L’Ernéenne (8) - Blanc-Mesnil SPFB (6)
- Viry-Châtillon ES (4) - SU Dives Cabourg Football (5)

Groupe I :
- Plouzane Athletic CF (6) - US Granvillaise (4)
- Rennes Tour-d’Auvergne (5) - Pontivy GSI (6)
- Saint-Colomban Locminé (6) - AS Vitré (4)
- GAS Notre Dâme de Reun Guipavas (7) - US Montagnarde Inzinzac Lochrist (6)
- ASPTT Brest (10) - Stade Brestois 29 (2)
- Stade Pontivyen (7) - Stade Briochin (5)
- Stade Lavallois (2) - US Concarneau (3)
- Ploufragan FC (7) - Vannes OC (5)

Groupe J :
- AS Steenvoorde (10) - US Maubeuge (5)
- US Saint-Omer (6) - Croix Football Iris Club (4)
- Marcquois (7) - RC Lens (2)
- AS Etaples (8) - Valenciennes FC (2)
- Saint-Amand FC (6) - Entente Sportive Wasquehal (4)
- Stade Portelois (6) - CS Avion (7)
- Entente Feignies Aulnoye FC (5) - JS Saint-Nicolas d’Aliermont (7) ou RC Caudebecais (6)
- Villeneuve d’Ascq Métropole (7) - US Boulogne CO (3)

Outre-Mer :
- CS Moulien (DH, Guadeloupe) - Fleury FC 91 (CFA)
- AS Magenta ou Hienghene Sport (DH, Nouvelle-Calédonie) - FC Pau (National)
- Le Club Franciscain (DH, Martinique) - FC Luneville (CFA 2)
- ASC Le Geldar de Kourou (DH, Guyane) - SC Selongéen (CFA 2)
- JS St Pierroise (DH, La Réunion) - Ste Geneviève Sports (CFA 2)
- Avoine OL Chinon Cinais (CFA 2) - AS Excelsior (DH, La Réunion)
- Rodez Aveyron Football (CFA) - Mtsapere FC (DH, Mayotte)
- ASM Belfort FC (National) - Phare du Canal (DH, Guadeloupe)
- US Avranches MSM (National) - AS Dragon (DH, Polynésie)
- FC Mulhouse (CFA) - US Matoury (DH, Guyane)
- Tarbes Pyrénées Football (CFA) - Le Golden Lion (DH, Martinique)

Commentaires

Aucun sondage

c

Derniers inscrits au concours

Staff
antoine  michel
antoine michel
Inscrit depuis le 14/03/18
Mathieu Darbon
Inscrit depuis le 11/02/18
Anthony Foot
Inscrit depuis le 01/12/17